Статья

Директор ФНЦ риса Сергей Гаркуша посетил Приморский край

Делегация ФНЦ риса во главе с директором центра С.В. Гаркушей побывала в Приморском крае. Во время поездки Сергей Гаркуша провел рабочие встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и министром сельского хозяйства Андреем Бронцем. Вместе с министром сельского хозяйства и учеными института Гидромелиорации С.В. Гаркуша побывал на рисовых системах региона. Также он посетил ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока и Уссурийский аграрный колледж.

 Одной из главных целей поездки стало участие в совещании «Возрождение рисоводства в Приморском крае». В  совещании участвовали  заместитель Президента Российской Академии наук – академик П.А. Чекмарев, директор ФНЦ риса С.В. Гаркуша, министр сельского хозяйства Приморского края А.А. Бронц, представители научного сообщества, территориальных органов АПК, рисоводческих хозяйств и предприятий края.

Руководством страны поставлены задачи по увеличению производства риса до 2 млн. тонн (в настоящее время производится чуть более 1 млн. тонн). У Приморского края есть потенциал для  увеличения производства до 300-500 тысяч тонн (в настоящее время производится около 30 тысяч тонн). Для этого необходимо восстановить площади рисовых чеков порядка 65 тысяч гектар. Провести большие работы по мелиорации, которые включают  обновление дамбы, защищающей от затопления с озера Ханка, очистку и ремонт водоподающих каналов, капитальный ремонт насосных станций и другие работы. Это нужно не только для выращивания сельхозкультур, но и для решения экологических проблем, так как почти ежегодно затопляются сотни жилых домов и других объектов. Кроме того, необходимо закупить новую сельхозтехнику, построить современные рисовые заводы. Предстоит провести комплексную  работу, которая потребует больших затрат, но и даст огромный эффект в экономике региона, новые рабочие места и обновление инфраструктуры сел.

Большая роль в увеличении производства риса отводится и науке. Заместитель Президента Российской Академии наук  П.А. Чекмарев поручил ФГБНУ «ФНЦ риса» сотрудничать с Министерством сельского хозяйства Приморского края по закладке экологического испытания  кубанских сортов риса. Перед селекционерами поставлена задача по увеличению урожайности, улучшению адаптивности, устойчивости культуры и качества крупы. Также необходимо обеспечить производство отечественными семенами риса в полном объёме. 

▲ Вверху