Статья

На базе ФНЦ риса состоялось предпосевное совещание

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Разин А.В. и заместитель главы администрации Краснодарского края Коробка А.Н. 26 апреля провели совещание на базе ФНЦ риса. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Дерека Ф.И., заместитель министра Тимофеев М.Н., а также ученые, представители отраслевых ведомств и руководители рисоводческих хозяйств.

Главной темой заседания стала авария на Федоровском гидроузле, которая оставила более 60 тыс. га рисовых чеков без подачи воды. Как заявил Андрей Николаевич, сегодня прилагаются все усилия для возобновления подачи воды и строится временная дамба. На совещании вице-губернатор обратился с просьбой к районам, в которых нет проблем с водоснабжением увеличить посевные площади риса. Также он отметил необходимость начать работу по севу богарных культур (кукурузы, сои, подсолнечника) на тех участках, где не удастся восстановить подачу воды.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Разин А.В. отметил необходимость оперативного возведения временной дамбы: «Наша цель – обеспечить возможность подачи воды на период с 10 по 15 мая».

Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености Краснодарского края Тимофеев М.Н. в своем выступлении сказал о необходимости обратить внимание на сорта риса с наивысшей урожайностью. Для получения хорошего урожая, важно прислушиваться к рекомендациям ученых.

Руководитель ФГБНУ «ФНЦ риса» Гаркуша С.В. подчеркнул важность соблюдения технологии выращивания риса. Также он отметил, что сейчас нужно уделить особое внимание каждой фазе роста растения и не допустить потери урожайности.

На следующей неделе запланировано проведение очередного заседания, на котором будут вынесены конкретные решения в связи со сложившейся ситуацией.

▲ Вверху