Статья

Обмен опытом с Японией

В юбилейных мероприятиях ВНИИ риса и в Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение производства сельскохозяйственных культур в современных условиях» принял участие и президент корпорации I.T.B.S (Япония) г-н Томио Сей.

Работа института с корпорацией Митсубиси (Япония) началась еще в 80-е годы, когда шел вопрос о применении на кубанских полях мини-габаритных комбайнов для уборки риса. С японской стороны проектом руководил Томио Сей.

В этот приезд во ВНИИ риса состоялся ряд встреч Томио Сея с руководством института, в ходе которых активно обсуждались вопросы взаимного сотрудничества. Диалог был продолжен и после завершения конференции.

В Кубанском государственном аграрном университете 12 сентября президент корпорации I.T.B.S г-н Томио Сей выступил с лекцией для студентов и преподавателей «Производство риса в Японии». В зале заседания ученого совета, где проходила лекция, присутствовали проректор по международной и молодежной политике Куб ГАУ Татьяна Полутина, директор ВНИИ риса, доктор биологических наук, профессор Сергей Гаркуша, доктор технических наук, профессор Михаил Чеботарев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Зеленский.

Тема лекции, связанная с рисоводческой отраслью, на сегодняшний день весьма актуальна, как отметил Сергей Гаркуша, по ряду причин, главная из которых заключается в следующем: «Доля риса, кукурузы и пшеницы составляет 70 процентов от общего объема продовольствия, производимого в мировом сообществе».

В ходе лекции Томио Сей особое внимание уделил природным, технологическим и экономическим условиям производства риса в Японии и сравнил их с российскими. Также лектор отметил тенденцию сокращения потребления риса в Японии: «50 лет назад на одного человека приходилось 150 килограммов риса в год, а на сегодняшний день этот объем сократилась до 60 килограмм. Связано это в первую очередь с ростом популярности так называемой вредной пищи, разрекламированной Соединенными Штатами Америки».

В ходе обсуждения услышанного было отмечено, что обмен опытом с коллегами из университетов других стран крайне важен для развития науки и образования. 

▲ Вверху