Статья

Поздравляем академика РАН, доктора биологических наук, профессора Шеуджена Асхада Хазретовича с награждением медалью «Герой труда Кубани»!

12 июня 2019 года в День России губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручил выдающимся жителям Кубани государственные и региональные награды.

Почетные звания и награды за особые успехи в науке, медицине, сельском хозяйстве получили 24 человека. По словам губернатора, их достижения – большой вклад в развитие всей страны.  Важно быть не просто сторонним наблюдателем, принимать участие в жизни не только своей семьи,но и в развитии своего района, края. Своим трудом делать Кубань и Россию еще более процветающими. И сегодня, в этом зале собрались именно такие люди, – отметил глава региона

Медалью «Герой труда Кубани» награжден академик Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом прецизионных технологий ФГБНУ «ВНИИ риса» Асхад Хазретович Шеуджен за многолетний добросовестный труд и неоценимый личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, научное обеспечение и повышение эффективности отечественного рисоводства.

Под руководством А.Х. Шеуджена решена крупная народно-хозяйственная проблема по утилизации фосфогипса нейтрализованного путем использования в качестве поликомпонентного удобрения; проведена группировка рисовых почв по содержанию микроэлементов, разработана научно-обоснованная система применения микроудобрений в рисовых агроценозах; развил теоретические основы сеникации и предложил новые подходы к обоснованию необходимости ее проведения на посевах риса; разработал регламент применения навозной жижи, аммиачной, аммонийной и амидной форм азотных удобрений с ингибиторами нитрификации, обеспечивающий снижение потерь азота, происходящий как в ходе денитрификации, так и вследствие вымывания нитратов, создавая тем самым предпосылки для временной консервации элемента в почве и повышение эффективности усвоения его растениями.

Научные разработки А.Х. Шеуджена используются в АПК Краснодарского края и Республики Адыгея и обеспечивают рост урожайности сельскохозяйственных культур на 3–5 ц/га зерновых единиц при существенном улучшении качества продукции. Экономический эффект от их внедрения составляет 5–6 тыс. руб. с 1 га посева риса. Исследования ученого неоднократно поддерживались Российским фондом фундаментальных исследований, а их результаты закреплены 11 патентами на изобретения и вошли в учебники и учебные пособия по агрохимии.

 Научный рейтинг: на его работы ссылались в 3400 научных публикациях; индекс Хирша – 20; число публикаций в Web оf Science – 11; Scopus – 4.

     За время своей научно-производственной деятельности А.Х. Шеуджен стал ведущим ученым и создал на Кубани научную школу в области агрохимии. Под его руководством защищено 31 кандидатская и 8 докторских диссертаций по специальностям: агрономия, агрохимия, ботаника, земледелие, почвоведение, растениеводство, селекция и семеноводство.

     Научно-педагогическая деятельность А.Х. Шеуджена отмечена многочисленными дипломами. Он лауреат российской премии им. Д.Н. Прянишникова в области агрохимии, Государственной премии Республики Адыгея в области науки, дважды лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки и образования и др.

     Поздравляем Асхада Хазретовича  с получением заслуженной награды, которая является прямым подтверждением его высоких личностных качеств. Желаем дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного и удачи!

▲ Вверху