Статья

Российско-китайский проект «Изучение генетических механизмов длительной устойчивости риса к пирикуляриозу. Создание предселекционных ресурсов риса с генами широкого спектра устойчивости к возбудителю заболевания»

В феврале 2019 г.  стартовал совместный российско-китайский проект, финансируемый РФФИ:

«Изучение генетических механизмов длительной устойчивости риса к пирикуляриозу. Создание предселекционных ресурсов риса с генами широкого спектра устойчивости к возбудителю заболевания»

       Проект направлен на решение важнейшей фундаментальной научной задачи – изучение генетической детерминации и механизмов реализации  длительной устойчивости сортов социально значимых сельскохозяйственных растений к грибным патогенам; создание и валидация молекулярных маркеров целевых генов устойчивости растений. 

       Ученые ФБГНУ ВНИИ риса и Института риса Ляоинской провинции Китая  совместно будут решать нелегкую задачу  разработки комплексной технологии ускоренной селекции риса на длительную устойчивость к пирикуляриозу на  основе современных методов фенотипирования и генотипирования и  экспериментальной гаплоидии с последующей экспериментальной отработкой. Будут также изучены генетические механизмы длительной устойчивости риса к патогену.

       В программе проекта – обмен делегациями, обмен генетической плазмой риса.

      Рис – главная зерновая культура Китая. Без преувеличения можно сказать, что рис – главное богатство этой страны. Пиалы с пресным вареным рисом – обязательный атрибут китайского стола.

Площадь возделывания риса в Китае составляет в настоящий момент составляет 30 млн га.

      Очевидно, что при таком подходе растение риса изучается всесторонне тысячами китайских ученых. Научно-исследовательский институт риса есть в каждой провинции Китая. Накоплен огромный опыт возделывания этой культуры, созданы генетические банки, содержащие сотни тысяч ценных коллекционных образцов – важные предселекционные ресурсы риса.

         За все время возделывание риса в Поднебесной было выведено свыше 10 тысяч сортов этой сельскохозяйственной культуры, многие из которых возделывают и поныне. Всего на сегодняшний день в КНР зарегистрировано свыше 40 тысяч разновидностей и сортов риса. Китай занимает второе место после Индии по площадям, занятым под выращивание риса, по объему производства – первое. (http://www.chinamodern.ru/?p=18138)

      В научно- исследовательском институте риса Ляоинской Академии сельскохозяйственных наук Китая, с которым у российского ФГБНУ ВНИИ риса сложились хорошие партнерские отношения,  селекционная работа по рису – главное направление деятельности института. В селекционных схемах активно применяются современные молекулярные и клеточные технологии.

        Коллекция исходного селекционного материала содержит образцы, обладающие рядом хозяйственно ценных характеристик, в том числе – большой перечень образцов с генами широкого спектра устойчивости к пирикуляриозу.

       Немаловажно также отметить, что как в Краснодарском крае Российской Федерации ,  так и в Ляоинской провинции Китая выращивают рис подвида japonica, в отличии от южных провинций Китая, где выращивают рис подвида indica (основная рисосеющая зона Китая). Причем оба рисосеющих региона имеют схожие природно-климатические условия возделывания риса Это определяет перечень общих селекционных задач. В частности, устойчивость создаваемых сортов к пирикуляриозу. Как в Ляоинской провинции, так и в Краснодарском крае пирикуляриоз – одна из главных проблем при возделывании риса.

       В этой связи, обмен генетическим материалом риса с генами устойчивости к грибному патогену, создание гибридных комбинаций на основе этого обмена, обмен селекционными технологиями, все это, без сомнения, принесет неоценимую пользу российской селекции риса. Это в немалой степени будет способствовать ускоренному конвеерному выводу на внутренний рынок страны высокоурожайных сортов нового поколения с заданными характеристиками. Эти сорта, кроме того, будут обладать длительной устойчивостью к пирикуляриозу, что в разы сокращает необходимость фунгицидных обработок рисовых полей, способствуя экологизации отрасли. В конечном счете это благотворно отразится на здоровьи и долголетии нации.

       Упрочнению российско- китайского сотрудничества в области рисоводства в немалой степени способствует организованная в прошлом году совместная лаборатория селекции риса ФГБНУ ВНИИ риса и Института риса Ляоинской провинции КНР.

      В рамках этого сотрудничества в мае 2018 г.  в ФГБНУ ВНИИ риса прошел стажировку китайский ученый, знакомясь с технологией прямого сева риса.

      В ближайшем будущем будут инициированы совместные селекционные программы. Начатая  в настоящем проекте программа создания сортов риса с длительной устойчивостью к пирикуляриозу – первая. Ее успешная реализация во многом определит направления и успех дальнейшего научного сотрудничества.

▲ Вверху