Статья

С юбилеем!

8 марта исполняется 90 лет  доктору биологических наук, профессору,  заслуженному деятелю науки Кубани Дзюбе Владимиру Алексеевичу. В Федеральном научном центре риса он проработал более 50 лет. Свою научную деятельность Владимир Алексеевич посвятил изучению вопросов генетики и селекции риса. Благодаря его разработкам у  селекционеров появилась возможность планомерно подбирать родительские формы для гибридизации и создавать уникальные по качеству крупы новые сорта, которые возделываются не только в Краснодарском крае, но и в других областях и Республиках Российской Федерации, а также в Республике Казахстан.

Владимир Алексеевич опубликовал более 150 научных работ, наибольшую значимость представляет его монография «Генетика риса». В ней изложены результаты многолетних исследований, описаны гены, контролирующие высокую продуктивность и качество риса, а также методы создания исходного материала для селекции риса.

Владимир Алексеевич  тот человек, для которого наука является настоящим призванием. Он всегда пользовался заслуженным авторитетом в коллективе благодаря принципиальности, умению отстоять свою точку зрения и порядочности. На протяжении всей трудовой деятельности он щедро делился своими знаниями с молодыми коллегами, под его руководством подготовлены и защищены 25 кандидатских диссертаций. Благодаря Владимиру Алексеевичу библиотечный фонд Федерального научного центра риса пополнился уникальными отечественными и зарубежными изданиями, он передал в дар более 300 экземпляров научных документов.

Искренне поздравляем Владимира Алексеевича с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и много радостных дней! Пусть рядом всегда будут любящие люди, а в доме царит мир и уют.

▲ Вверху