Статья

Сегодня выдающийся ученый празднует юбилей – 70 лет

     Достижения кубанского ВНИИ риса известны не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами. Одним из ученых, которые стояли у истоков этих достижений, является заместитель директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Савельевич Ковалев.​ Сегодня выдающийся ученый празднует юбилей – 70 лет.

     Талантливый селекционер и замечательный человек - так отзываются о Викторе Савельевиче коллеги и все, кто с ним знаком. Так уж повелось, если сотрудникам ВНИИ риса нужна консультация или профессиональная помощь, все - от аспиранта до доктора - идут именно к Ковалеву, потому что знают - всегда поможет, подскажет, посоветует. 
За 45 лет работы он создал более 30 сортов, из которых 10 находятся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Среди них - Гарант, Хазар, Рапан. В 2018 году сорта ученого занимали около 60% всей посевной площади под рисом в Краснодарском крае - главном рисопроизводящем регионе России. Также эти сорта возделываются в Астраханской и Ростовской областях, Республике Дагестан, Казахстане и Украине.
     За высокие научные и практические результаты, достигнутые Виктором Савельевичем в области селекции и семеноводства, ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Кубани». В 2010 году он удостоен золотой медали имени П.П. Лукьяненко по итогам конкурса, проведенного Россельхозакадемией. Также, за большой вклад в сельскохозяйственную науку Виктор Савельевич награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

     Сердечно поздравляем Виктора Савельевича с юбилеем!!!

▲ Вверху