Статья

В ФНЦ риса состоялось краевое предуборочное совещание

На базе Федерального научного центра риса 2 сентября прошло краевое предуборочное совещание рисоводов «О задачах по своевременной уборке риса и особенности его производства в условиях текущего года».
На заседании присутствовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
Дерека Ф.И., заместитель министра Тимофеев М.Н., первый заместитель председателя комитета по развитию АПК и продовольствию ЗСК Орленко С.Ю., руководитель ФНЦ риса Гаркуша С.В., заместитель директора по научной работе центра Ковалев В.С., председатель Совета и исполнительный директор НП «Южный рисовый союз» Лобач И.А., Радченко М.Г. Также на совещании были представители ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз», ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, руководители КФХ, руководство и сотрудники МЧС России по Краснодарскому краю, агрономы и ученые центра.
Как отметил министр Дерека Ф.И.: «Мы обеспечиваем себя высококачественными семенами риса, в Госреестр внесено 37 сортов риса, которые востребованы не только на территории нашего региона, но и в других субъектах Российской Федерации». Краснодарский край является основным рисосеющим регионом, 70 % риса страны собирается на нашей территории, это стало возможным благодаря работе Федерального научного центра риса и ученых. В ходе совещания министр также затронул тему подтопления чеков из-за сильных дождей в Славянском районе и напомнил о мерах государственной поддержки для пострадавших хозяйств.
Руководитель ФГБНУ «ФНЦ риса» Гаркуша С.В. в своем выступлении рассказал о том, какая работа ведется центром на международном уровне: «Мы провели заседание международного консорциума, в котором принимали участие 44 ученых из разных стран мира, обсудили вопросы, которые перспективно влияют на дальнейшую стратегию развития рисоводства». Сергей Валентинович рассказал о цифровых технологиях, которые применяются в центре уже более пяти лет, он отметил, что без современных систем невозможно выполнить работу на высоком уровне. Также он подчеркнул, что центр всегда открыт для помощи и готов поделиться своим опытом.
На совещании с докладом «Особенности выращивания риса в 2021 году» выступил и заместитель директора по научной работе ФНЦ риса В.С.Ковалев. Он рассказал, что уборка будет более продолжительной из-за позднего посева, однако поэтапная уборка риса в хорошую погоду может обеспечить высокое качество крупы.
Завершил совещание первый заместитель председателя комитета по развитию АПК и продовольствию ЗСК края Орленко С.Ю. Он отметил, что важно соблюдать все меры безопасности при сжигании рисовой соломы, и предложил создать комиссию совместно с представителями МЧС для контроля над этим процессом.

▲ Вверху