Статья

На совещании обсудили дальнейшие перспективы работы центра

На планерном совещании 23 мая 2022 года, которое проводилось с заместителями директора, активом и ведущими специалистами ФГБНУ «ФНЦ риса» обсуждались вопросы текущей деятельности Центра и перспективы дальнейшей работы в условиях экономических санкций, объявленных западными странами в связи с проводимой спецоперацией на Украине.

В своем выступлении руководитель Центра С.В. Гаркуша отметил, что сейчас в России необходима консолидация всех слоев общества для поддержки Президента В.В. Путина в его решительных действиях по обеспечению мира на Украине и безопасности населения страны. В этой связи вопросы продовольственной безопасности имеют первостепенное значение. Мы должны своим трудом, направленным на увеличение производства зерна, достижениями в области фундаментальных наук (генетики, биотехнологии, физиологии), интеллектом, а не на словах показать свою поддержку и лидирующие позиции России в решении вопросов обеспечения продовольственной безопасности. Мы должны работать и за тех, кто сегодня защищает нас с оружием в руках. Необходимо не допустить снижения объемов производства в сельском хозяйстве. Особая роль в этом отводится науке. Только при выполнении всех рекомендаций науки производство сможет вырастить достойный урожай сельскохозяйственных культур.

Кроме того, большое значение в Центре придается организации и проведению мероприятий, направленных на популяризацию отечественной сельскохозяйственной науки. В этой связи, в период с 24 по 27 мая Центр организует проведение Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические основы селекции и возделывание сельскохозяйственных культур» и школы молодых ученых по эколого-генетическим основам растениеводства, в которой примут участие более 100 молодых ученых, аспирантов, студентов из ведущих научных и образовательных центров России.

Также планируется проведение Дней поля для рисоводов и овощеводов в июле и августе 2022 года для установления и укрепления научных связей между специалистами, производственниками, занимающимися вопросами селекционных исследований, обмена актуальной информацией в селекции и сопутствующих науках, знакомство с селекционными достижениями на демонстрационном поле.

▲ Вверху